Ouça Ao vivo Peça Sua Música Android App iOS App

Semana Farroupilha

12.09.2018 - 10:11

178 visualizações

Semana Farroupilha em Tapejara conta com gaudérios na Praça Central

A abertura da Semana Farroupilha aconteceu no sábado,08,  e nesta semana segue a programação. Na quinta-feira, 13, acontece no CTG, às 120h30, a palestra com a 3ª Prenda do Rio Grande do Sul, Tamara Trentino Rigo, com o tema: A importância do jovem tradicionalista. 

Confira a programação completa:

16/09 - Domingo

Gincana Gaudéria

8h30 - Individual de Laço

10h30 - Raspadinha em Duplas

14h - Prova do Couro, Prova do Tambor, Prova de Rédeas, Prova do Cepo

Logo Após Continuação da Raspadinha

Local: Parque Municipal Ângelo Eugenio Dametto

17/09 – Segunda-feira

19h – Início dos Festejos Farroupilha

19h30 - Acendimento da Chama Crioula

20h - Apresentações das Invernadas Artísticas do CTG Manoel Teixeira

20h30 - Show com o Grupo Sinuelo Pampeano

Local: Praça Central Silvio Ughini.

18/09 – Terça-feira

9h – Atividades com as Escolas do Município, promovido pelo Departamento Artístico do CTG Manoel Teixeira, presença da 3º Prenda Mirim do Rio Grande do Sul

14h30 - Atividades com as Escolas do Município Promovido pelo Departamento Artístico do CTG Manoel Teixeira, Presença da 3º Prenda Mirim do Rio Grande do Sul

19h30 - Apresentações das Invernadas Artísticas do CTG Manoel Teixeira

20h - Apresentação do Programa Gravetos do Passado ao vivo e Tertúlia Livre

20h30 - Concurso de Vaca Parada

20h45 - Apresentação do Grupo Alma Gaúcha

Local: Praça Central Silvio Ughini.

19/09 – Quarta-feira

9h - Atividades com as Escolas do Município promovido pelo Departamento Artístico do CTG Manoel Teixeira

14h30 - Atividades com as Escolas do Município promovido pelo Departamento Artístico do CTG Manoel Teixeira

20h - Apresentações das Invernadas Artísticas do CTG Manoel Teixeira (CHULA)

20h30 - Show com Coplas e Cordas

22h  - Show com Grácio e Índio Pessoa

Local: Praça Central Silvio Ughini.

20/09 – Quinta-feira

7h - Café de Chaleira no CTG Manoel Teixeira

9h - Saída dos Cavalarianos para o Desfile

10h30 - Missa Crioula

12h - Almoço

13h - Início do Laço Taça Cidade de Tapejara

15h - Gincana do Jovem Tradicionalista

Local: Parque Municipal Ângelo Eugenio Dametto

21/09 – Sexta-feira

19h - Abertura do Fest Gaita Tapejara (Festival de Música Instrumental)

19h30 - Apresentação das Músicas Concorrentes

21h30 - Divulgação dos Finalistas

22h - Show com Niltom Ferreira

Local: Praça Central Silvio Ughini.

22/09 - Sábado

17h - Show com João Luiz Corrêa

18h30 - Palestra Gaiteiro do Rio Grande, com Jarbas Nadal

19h - Apresentação das Músicas Finalistas do Fest Gaita Tapejara

22h - Divulgação dos Premiados do Fest Gaita Tapejara

22h30 - Show com Baitaca e Grupo

Local: Praça Central Silvio Ughini

 

 

 

 

Agenda

Top 10

  • 1JÚNIOR E CÉZAR - DAS DUAS UMA
  • 2HUMBERTO E RONALDO Par. Jerry Smith - NÃO FALA NÃO PRA MIM
  • 3EDUARDO COSTA - OLHA ELA AI (2018)
  • 4BRUNO E MARRONE - BEIJO NA VARANDA (2017)
  • 5MARILIA MENDONÇA - AUSENCIA (2018)
  • 6LUAN SANTANA - MC LENÇOL E DJ TRAVESSEIRO (2018)
  • 7SIMONE E SIMARIA - UM EM UM MILHÃO (2018)
  • 8JORGE E MATEUS - PROPAGANDA (2018)
  • 9SANDRO E CÍCERO part. DIEGO E VICTOR HUGO - NOSSO LOVE É TOP (2018)
  • 10ZÉ NETO E CRISTIANO - LARGADO AS TRAÇAS (2018)
Fale Conosco: 54 3344 1605
Tapejara/RS - Brasil
100e7 FM © Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por wg3web.com.br